Topページ クイリングとは? 画像集 レッスン 講師紹介 ブログ お問い合わせ

全く初めての方も「かわいい!」「きれい!」と
満足して楽しんでいただけるレッスン内容です。

美しく巻くコツ、きれいに見せるコツなどをお伝えしながら、
アットホームに楽しめる「サロン」のような
レッスンを心がけています。

お申し込み・お問い合わせは、
お問い合わせフォームよりどうぞ!



アトリエレッスン レッスンは1回ごとのお支払いの参加型です。

    地下鉄鶴舞線 大須観音駅より徒歩4分

体験レッスン 随時(要予約)1回1時間 1000円(材料費込み)


    ご予約いただければ、アトリエが開いている時間にいつでも体験していただけます。
    道具類はすべてレンタルいたしますので、手ぶらでお越しください。

ベーシック(初級)コース(全12回)1回2時間 2000円(材料費別)

    (お道具をお持ちでない方は、初回のみツール代3000円が必要です。)

    日程:毎月第2・4火曜日 10:00〜12:00、13:30〜15:30、18:30〜20:30
       ※第2・4水曜日をご希望の場合はお問い合わせください。
    対象:
クイリングに初めて触れる方、基礎から改めて学ばれたい方にオススメのコース
    内容:
カード、壁飾り、小さな額作品など、材料込みのレシピをご用意します。レシピはすべて
       Atelier花音オリジナルです。
    ※ベーシックコース修了時には修了証を発行し、アドバンス(中級)コースにてさらにスキルアップして
     いただけます。
    月1回の受講や2ヶ月に1回など、ご自分のライフスタイルにあわせて受講いただけます。

アドバンス(中級)コース(全18回)1回2時間 2000円(材料費実費)


    日程:毎月第2・4火曜日 10:00〜12:00、13:30〜15:30、18:30〜20:30
       ※第2・4水曜日をご希望の場合はお問い合わせください。
    対象:
ベーシックコース終了者、ベーシック終了者と同等レベルの方にオススメのコース
    内容:
少し大きめの額作品、立体作品など。レシピのみをご用意し、ご自身で材料を準備、
       お好みで組合わせて仕上げます。レシピはすべてAtelier花音オリジナルです。
    ※アドバンス(中級)コース修了時には修了証を発行します。ご希望の方は、enjoyクイリングコース
     にてお楽しみいただけます。
    月1回の受講や2ヶ月に1回など、ご自分のライフスタイルにあわせて受講いただけます。

Enjoyクイリングコース 1回2時間 2000円(材料費実費)


    日程:毎月第2・4火曜日 10:00〜12:00、13:30〜15:30、18:30〜20:30
       
※第2・4水曜日をご希望の場合はお問い合わせください
    対象:
アドバンスコースを終了された方や、立体作品や大作、ご自身のオリジナルなどに
       取り組まれたい方にオススメのコース
    かのんオリジナル作品(レシピなし)もご希望に合わせてお作りいただけます。
    ※このコースは受講回数に決まりはありません。中級程度のレベルをお持ちの方にオススメです。

BQJ(ボタニカルクイリングジャパン)公式認定 クイリングスタンダードコース

    1回2時間 2100円 (初回のみ 材料費+認定代金17850円が必要)
     受講目安は最短で8回程度です。
    

    日程:毎月第2・4水曜日 10:00〜12:00、13:30〜15:30、18:30〜20:30
       ※第2・4火曜日をご希望の場合はお問い合わせください。
    内容:
基礎から認定課題制作まで、四季の植物を制作しながら34種類のシェイプテクニック・
       グルーイングテクニックなどを学びます。
       四季の植物や花々を、クイリングで表現する楽しさや美しさを習得できます。
       今まで自己流のクイリングでなんとなく不安のある方、植物を作ることが大好きな方には
       オススメのコースです。

    ※ 認定修了後は認定証(ボタニカルクイリングジャパン クイリングスタンダード)を発行し、ご希望の場合は
     IBQ(インストラクターコース)へ進級出来ます。

BQJ(ボタニカルクイリングジャパン)公式認定 IBQ(インストラクター)コース

    1回2時間 2100円 (初回のみ 材料費+応用向け道具代17850円が必要)
     受講目安は最短で14回程度です。


    日程:毎月第2・4水曜日 10:00〜12:00、13:30〜15:30、18:30〜20:30
       ※第2・4火曜日をご希望の場合はお問い合わせください。
    対象:
BQJクイリングスタンダード修了者
    内容:
スタンダードで習得した基礎シェイプ以外の応用テクニックやミニチュア制作等を通して、
       より写実性を追求した植物の表現方法やオリジナル制作について学びます。
       4種の課題提出をクリアした後、オリジナル作品を制作となり、これがインストラクター
       認定課題となります。
       認定課題提出時には、試験料+スクーリング(1日講習)代+課題作品用額代として39035円が
       別途必要です。
       このコースは、講師やアーティスト活動を目指す方、もっと技術を向上させたい方にオススメの
       コースです。

ウェディングコース(要予約)1回2時間 3000円(材料費実費)


    お友達やご自身の結婚式のペーパーアイテムを手作りされたい方のためのコースです。
    可能な限りマンツーマンのレッスンとなり、ご自身だけのオリジナルデザインをお作りいただけます。
    ※完成までの受講目安は、ウェルカムボード(A4サイズ)で4回程度です。

季節の1Dayコース 1回2〜3時間程度 2500円から(材料費込み)


    1回ごとに一つの作品を仕上げていただける、お手軽な講座です。
    季節やイベントに合わせて、不定期で開催しています。
    開催日、内容等は「What‘s new」やブログにて随時お知らせします。


尾州工房 手しごと日和 レッスン

    愛知県一宮市西萩原字上沼40 木玉毛織株式会社

定期レッスン レギュラーコース 1回2200円(材料費別)

    日程:毎月第4土曜日 10:30〜12:30
    対象:アトリエレッスンに準じます
    内容:アトリエレッスンに準じます

定期レッスン BQJコース 1回2300円(材料費はアトリエに準じます)

    日程:毎月第4土曜日 10:30〜12:30
    対象:アトリエレッスンに準じます
    内容:アトリエレッスンに準じます

季節の1Dayコース 1回2時間 2500円から(材料費込み)

    日程:毎月第4土曜日 13:30〜15:30(休講になる場合がございます)
    1回ごとに一つの作品を仕上げていただける、お手軽な講座です。
    季節やイベントに合わせて、不定期で開催しています。
    開催日、内容等は「What‘s new」やブログにて随時お知らせします。


出張レッスン

    2名以上で出張レッスン(名古屋市内とその近郊)も承ります。
    お気軽にお問い合わせください。


プライバシーポリシー
お申し込み・お問い合わせ等でいただきました個人情報その他につきましては、Atelier花音にて管理し、Atelier花音にて開催するイベント告知や教室運営等以外に利用することはありません。

当サイト内の文章・画像等の無断転載等をすることはご遠慮ください
Copyright(c)2010 Atelier花音 All rights reserved.